Reading › N1 › 消防団、団員71万8,697人に減少 女性・学生は増えるも若い担い手細る
消防団、団員71万8,697人に減少 女性・学生は増えるも若い担い手細る

Written for learners with AI assistance, based on: 総務省消防庁 · original source ↗
In the reader you can tap any word to see its reading, meaning and JLPT level, save the ones you don't know, and quiz yourself on them.
Open in the reader総務省消防庁はこのほど、今年4月1日時点の消防団の組織概要等に関する調査の結果を公表した。全国の消防団員数は71万8,697人と、前年から1万3,526人(1.8%)の減となった。消防団の団員は、減少するばかりである。地域の防災の中枢を担ってきた組織は、人材の確保という難題に直面している。
退団が入団を大きく上回る
消防団は、ふだんは別の職業を持つ住民が、火災や洪水、地震などの際に出動する非常勤の組織である。団員数は昭和29年度には194万4,233人を数えたが、その後は減少の一途をたどり、平成2年度には100万人を割り込んだ。
今年度の入団者数は3万7,496人であったのに対し、退団者数は5万1,022人に上り、退団が入団を大きく上回った。もっとも、退団者数は3年連続で減少しており、流出には一定の歯止めがかかりつつある。
若い世代の比率が低下
年齢構成をみると、30代以下の団員は31.9%と3割程度にとどまり、若年層の比率は低下傾向にある。一方、65歳以上の団員は4.9%を占める。入団者を年齢別にみても、20代と30代はおおむね横ばいで推移し、増加しているのは41歳以上である。高齢化が進めば、夜間や長時間に及ぶ活動を担える人材は、一段と限られかねない。
女性・学生・機能別団員は増加
他方、消防庁が重点的に確保に取り組んできた女性団員は3万379人で、前年より901人(3.1%)増加した。女性団員がいる消防団は1,808団に上る。学生団員も204人(2.7%)増えて7,772人となった。
特定の活動に限って参加する「機能別団員」は、2,352人(5.9%)増の4万2,547人と、伸び率が最も高かった。この制度は840の市区町村が導入済みである。広報や避難の誘導など役割を絞ることで、本業や子育てとの両立を図りやすくし、参加の裾野を広げる狙いがある。
処遇改善だけでは限界も
報酬をめぐっては、国が年額報酬を3万6,500円、災害時の出動報酬を日額8,000円とする基準を示している。今回の調査では、この基準を満たす市区町村が94%を超えており、処遇の改善は着実に進んでいる。
地域別にみると、新潟県が1,106人減と最も大きく減少した。人口10万人あたりの団員数は全国で581人だが、東京都は151人、大阪府は111人にとどまり、都市部ほど住民に占める団員の比率が低い。
豪雨や地震が相次ぐなか、地域に密着した消防団の存在は欠かせない。報酬の引き上げだけでは担い手の減少を食い止めきれないことを、数字が物語っている。働き方や暮らし方の変化を踏まえ、誰もが無理なく参加できる仕組みづくりが急務である。
Words in this article
The 100 words at JLPT N1 or above, and the specialist words that are on no JLPT list.
| Word | Reading | Meaning | JLPT |
|---|---|---|---|
| 消防団員 | しょうぼうだんいん | volunteer firefighter; member of a volunteer fire corps | Not on JLPT lists |
| 消防団員数 | しょうぼうだんいんすう | number of volunteer firefighters | Not on JLPT lists |
| 消防団 | しょうぼうだん | volunteer fire corps (local, part-time fire brigade) | Not on JLPT lists |
| 減少 | げんしょう | decrease; decline | N1 |
| 担い手 | にないて | bearer; person who carries (a role); worker | Not on JLPT lists |
| 細る | ほそる | to grow thin; to dwindle | Not on JLPT lists |
| このほど | recently; the other day | Not on JLPT lists | |
| 時点 | じてん | point in time; as of | Not on JLPT lists |
| 概要 | がいよう | outline; overview | Not on JLPT lists |
| 等 | とう | etc.; and so on | N1 |
| 前年 | ぜんねん | the previous year | Not on JLPT lists |
| 歯止め | はどめ | brake; check (歯止めがかからない = cannot be stopped) | Not on JLPT lists |
| 防災 | ぼうさい | disaster prevention | Not on JLPT lists |
| 中枢 | ちゅうすう | center; core; backbone | N1 |
| 担って | になって | carrying; bearing (a role) (from 担う) | N1 from 担う |
| 人材 | じんざい | personnel; talented people | N1 |
| 確保 | かくほ | securing; ensuring | N1 |
| 難題 | なんだい | difficult problem; challenge | Not on JLPT lists |
| 直面している | ちょくめんしている | is facing; is confronting | N1 from 直面 |
| 退団 | たいだん | leaving (a group or corps) | Not on JLPT lists |
| 入団 | にゅうだん | joining (a group or corps) | Not on JLPT lists |
| 上回る | うわまわる | to exceed; to be more than | N1 |
| 洪水 | こうずい | flood | N1 |
| 出動する | しゅつどうする | to be called out; to turn out (for duty) | N1 from 出動 |
| 非常勤 | ひじょうきん | part-time (not full-time staff) | Not on JLPT lists |
| 団員数 | だんいんすう | number of members | Not on JLPT lists |
| その後 | そのご | after that | Not on JLPT lists |
| 一途 | いっと | (only) one way (減少の一途をたどる = to keep declining) | Not on JLPT lists |
| たどり | following (a path) (and ...) (from たどる) | Not on JLPT lists | |
| 割り込んだ | わりこんだ | fell below (a figure) | N1 from 割り込む |
| 今年度 | こんねんど | this (fiscal) year | Not on JLPT lists |
| 入団者数 | にゅうだんしゃすう | number of people joining | Not on JLPT lists |
| であった | was (written style) | Not on JLPT lists | |
| 退団者数 | たいだんしゃすう | number of people leaving | Not on JLPT lists |
| 上回った | うわまわった | exceeded; was more than | N1 from 上回る |
| 減少しており | げんしょうしており | has been decreasing (and ...) | Not on JLPT lists |
| 流出 | りゅうしゅつ | outflow; loss (of people) | Not on JLPT lists |
| つつある | is in the process of | Not on JLPT lists | |
| 世代 | せだい | generation | N1 |
| 比率 | ひりつ | ratio; proportion | N1 |
| みる | to look at | Not on JLPT lists | |
| 団員 | だんいん | member (of a corps) | Not on JLPT lists |
| とどまり | staying at (and ...) (from とどまる) | Not on JLPT lists | |
| 若年層 | じゃくねんそう | young people; younger age group | Not on JLPT lists |
| 入団者 | にゅうだんしゃ | person joining (a corps) | Not on JLPT lists |
| 年齢別 | ねんれいべつ | by age | Not on JLPT lists |
| おおむね | mostly; roughly | Not on JLPT lists | |
| 横ばい | よこばい | leveling off; staying flat | Not on JLPT lists |
| 推移し | すいいし | moving; trending (and ...) (from 推移する) | Not on JLPT lists |
| 高齢化 | こうれいか | aging (of a population) | Not on JLPT lists |
| 進めば | すすめば | if (it) advances | Not on JLPT lists |
| 長時間 | ちょうじかん | long hours | Not on JLPT lists |
| 及ぶ | およぶ | to extend to; to reach | N1 |
| 担える | になえる | can carry (a role) | Not on JLPT lists |
| 限られ | かぎられ | being limited (from 限る) | Not on JLPT lists |
| かねない | could well; might (happen) | Not on JLPT lists | |
| 機能別団員 | きのうべつだんいん | functional member (who only takes on certain duties) | Not on JLPT lists |
| 他方 | たほう | on the other hand | N1 |
| 重点的に | じゅうてんてきに | with priority; intensively | Not on JLPT lists |
| 取り組んで | とりくんで | working on; tackling | N1 from 取り組む |
| 女性団員 | じょせいだんいん | female member | Not on JLPT lists |
| 学生団員 | がくせいだんいん | student member | Not on JLPT lists |
| なった | became | Not on JLPT lists | |
| 増 | ぞう | increase | Not on JLPT lists |
| 伸び率 | のびりつ | growth rate | Not on JLPT lists |
| 導入済み | どうにゅうずみ | already introduced | Not on JLPT lists |
| 広報 | こうほう | publicity; public relations | Not on JLPT lists |
| 避難 | ひなん | evacuation | N1 |
| 誘導 | ゆうどう | guidance; leading (people) | N1 |
| 本業 | ほんぎょう | one's main job | Not on JLPT lists |
| 子育て | こそだて | raising children | Not on JLPT lists |
| 両立 | りょうりつ | balancing (two things); compatibility | N1 |
| 図り | はかり | aiming for (and ...) (from 図る) | Not on JLPT lists |
| 裾野 | すその | base; broad base (参加の裾野 = the range of people taking part) | Not on JLPT lists |
| 処遇 | しょぐう | treatment (pay and conditions) | Not on JLPT lists |
| 報酬 | ほうしゅう | pay; remuneration | N1 |
| 年額 | ねんがく | annual amount | Not on JLPT lists |
| 災害 | さいがい | disaster | N1 |
| 出動 | しゅつどう | being called out; turning out (for duty) | N1 |
| 日額 | にちがく | daily amount; per day | Not on JLPT lists |
| 満たす | みたす | to meet; to satisfy | N1 |
| 超えており | こえており | exceeding (and ...) (from 超える) | Not on JLPT lists |
| 着実に | ちゃくじつに | steadily | Not on JLPT lists |
| 地域別 | ちいきべつ | by region | Not on JLPT lists |
| 減 | げん | decrease | Not on JLPT lists |
| 都市部 | としぶ | urban areas | Not on JLPT lists |
| 豪雨 | ごうう | torrential rain | Not on JLPT lists |
| 相次ぐ | あいつぐ | to happen one after another | Not on JLPT lists |
| 密着した | みっちゃくした | closely tied (to) | Not on JLPT lists |
| 欠かせない | かかせない | indispensable | Not on JLPT lists |
| 引き上げ | ひきあげ | raise; increase | Not on JLPT lists |
| 食い止め | くいとめ | stopping; holding back (from 食い止める) | Not on JLPT lists |
| きれない | cannot completely (do) | Not on JLPT lists | |
| 働き方 | はたらきかた | way of working | Not on JLPT lists |
| 暮らし方 | くらしかた | way of living | Not on JLPT lists |
| 踏まえ | ふまえ | taking into account (and ...) (from 踏まえる) | Not on JLPT lists |
| 無理なく | むりなく | without strain; comfortably | Not on JLPT lists |
| 仕組み | しくみ | system; mechanism | N1 |
| づくり | making; creating | Not on JLPT lists | |
| 急務 | きゅうむ | urgent task | Not on JLPT lists |
105 more words from lower levels, plus names, numbers and grammar
| Word | Reading | Meaning | JLPT |
|---|---|---|---|
| 消防庁 | しょうぼうちょう | Fire and Disaster Management Agency | Name |
| 女性 | じょせい | woman; female | N4 |
| 学生 | がくせい | student | N5 |
| 増える | ふえる | to increase | N4 |
| も | although; while (〜も = even though) | Grammar | |
| 若い | わかい | young | N5 |
| 総務省消防庁 | そうむしょうしょうぼうちょう | Fire and Disaster Management Agency (Ministry of Internal Affairs and Communications) | Name |
| 今年 | ことし | this year | N5 |
| 組織 | そしき | organization | N3 |
| に関する | にかんする | concerning; about | Grammar |
| 調査 | ちょうさ | survey; investigation | N3 |
| 結果 | けっか | result | N3 |
| 公表した | こうひょうした | made public; announced | N2 from 公表 |
| 全国 | ぜんこく | the whole country; nationwide | N3 |
| 数 | すう | number (of) | N3 |
| 1.8% | いってんはちパーセント | 1.8 percent | Number |
| となった | came to; resulted in | Grammar | |
| ばかり | only; nothing but (〜するばかりだ = just keeps doing) | Grammar | |
| 地域 | ちいき | region; local area; community | N3 |
| きた | have (done) until now (〜てきた) | N5 | |
| 大きく | おおきく | greatly; by a wide margin | N5 from 大きい |
| ふだん | usually; ordinarily | N3 | |
| 別 | べつ | another; separate | N4 |
| 職業 | しょくぎょう | occupation; job | N3 |
| 持つ | もつ | to have; to hold | N5 |
| 住民 | じゅうみん | resident; inhabitant | N3 |
| 火災 | かさい | fire (disaster) | N3 |
| 地震 | じしん | earthquake | N4 |
| 際 | さい | on the occasion of; when | N3 |
| である | is; be (written style) | Grammar | |
| 昭和29年度 | しょうわにじゅうくねんど | fiscal year Showa 29 (1954) | Number |
| 数えた | かぞえた | numbered; counted (as many as) | N3 from 数える |
| 平成2年度 | へいせいにねんど | fiscal year Heisei 2 (1990) | Number |
| に対し | にたいし | whereas; in contrast to | Grammar |
| 上り | のぼり | amounting to (and ...) (from 上る) | N2 |
| もっとも | however; mind you | N3 | |
| 連続 | れんぞく | in a row; consecutive | N3 |
| 一定 | いってい | a certain (degree) | N2 |
| かかり | being applied (and ...) (from かかる) | N3 | |
| 低下 | ていか | fall; decline | N2 |
| 年齢 | ねんれい | age | N3 |
| 構成 | こうせい | composition; makeup | N3 |
| 30代 | さんじゅうだい | one's thirties | Number |
| 以下 | いか | or below; or under | N4 |
| 31.9% | さんじゅういってんきゅうパーセント | 31.9 percent | Number |
| 3割 | さんわり | 30 percent | Number |
| 程度 | ていど | about; degree | N3 |
| 傾向 | けいこう | tendency; trend | N3 |
| 一方 | いっぽう | on the other hand | N3 |
| 以上 | いじょう | or more; or over | N4 |
| 4.9% | よんてんきゅうパーセント | 4.9 percent | Number |
| 占める | しめる | to account for; to occupy | N3 |
| 20代 | にじゅうだい | one's twenties | Number |
| 増加している | ぞうかしている | is increasing | N3 from 増加 |
| 夜間 | やかん | nighttime | N2 |
| 活動 | かつどう | activity | N3 |
| 一段と | いちだんと | even more; further | N2 from 一段 |
| 増加 | ぞうか | increase | N3 |
| 3.1% | さんてんいちパーセント | 3.1 percent | Number |
| 増加した | ぞうかした | increased | N3 from 増加 |
| いる | there is; there are (people) | Grammar | |
| 1,808団 | せんはっぴゃくはちだん | 1,808 corps | Number |
| 上る | のぼる | to amount to; to reach | N5 |
| 2.7% | にてんななパーセント | 2.7 percent | Number |
| 増えて | ふえて | increasing (and ...) | N4 from 増える |
| 特定 | とくてい | specific; particular | N2 |
| 限って | かぎって | limiting (to); only (に限って) | N3 from 限る |
| 参加する | さんかする | to take part | N3 from 参加 |
| 5.9% | ごてんきゅうパーセント | 5.9 percent | Number |
| 最も | もっとも | most | N4 |
| 高かった | たかかった | was high(est) | N5 from 高い |
| 制度 | せいど | system; scheme | N3 |
| 市区町村 | しくちょうそん | municipalities (cities, wards, towns and villages) | Name |
| など | and so on; such as | Grammar | |
| 役割 | やくわり | role | N3 |
| 絞る | しぼる | to narrow down; to limit | N2 |
| やすく | easy (to do) (〜やすい) | N5 from やすい | |
| 参加 | さんか | participation | N3 |
| 広げる | ひろげる | to widen; to broaden | N2 |
| 狙い | ねらい | aim; purpose | N2 |
| ある | there is; to have | N5 | |
| 改善 | かいぜん | improvement | N3 |
| 限界 | げんかい | limit | N3 |
| めぐって | concerning; regarding (をめぐって) | N2 from めぐる | |
| 国 | くに | the national government; the state | N5 |
| 基準 | きじゅん | standard; benchmark | N2 |
| 示している | しめしている | has set out; shows | N3 from 示す |
| 今回 | こんかい | this time | N3 |
| 94% | きゅうじゅうよんパーセント | 94 percent | Number |
| 進んでいる | すすんでいる | is progressing | N4 from 進む |
| 新潟県 | にいがたけん | Niigata Prefecture | Name |
| 人口 | じんこう | population | N4 |
| あたり | per | N3 | |
| 東京都 | とうきょうと | Tokyo (Metropolis) | Name |
| 大阪府 | おおさかふ | Osaka Prefecture | Name |
| ほど | the more ... (the more) | Grammar | |
| 低い | ひくい | low | N5 |
| なか | amid; while | N5 | |
| 存在 | そんざい | existence; presence | N3 |
| だけ | only; just | Grammar | |
| 数字 | すうじ | figures; numbers | N3 |
| 物語っている | ものがたっている | shows; tells of (from 物語る) | N2 from 物語る |
| 変化 | へんか | change | N3 |
| 誰も | だれも | everyone; anyone | N5 from 誰 |
| できる | can; be able to | N5 |
Questions
Try answering in Japanese, then open the answer to check yourself. In the reader, your answers and score are saved.
- 今年4月1日時点の消防団員数は何人で、前年と比べてどう変わりましたか。
Show answer
71万8,697人で、前年から1万3,526人(1.8%)減少しました。
718,697 people, down 13,526 (1.8%) from the previous year.
- 今年度の入団者数と退団者数には、どのような関係がありますか。また、退団者数にはどのような変化がみられますか。
Show answer
入団者数は3万7,496人、退団者数は5万1,022人で、退団が入団を大きく上回りました。もっとも、退団者数は3年連続で減少しています。
37,496 people joined and 51,022 left, so far more left than joined. However, the number leaving has fallen for three years in a row.
- 団員の年齢構成には、どのような特徴がありますか。
Show answer
30代以下の団員は31.9%と3割程度にとどまり、若年層の比率は低下傾向にあります。一方、65歳以上は4.9%を占めます。
Members in their thirties or younger make up only about 30 percent (31.9%), and the share of young people is falling. Members aged 65 or older account for 4.9%.
- 女性団員と学生団員の数は、それぞれどのように変化しましたか。
Show answer
女性団員は前年より901人(3.1%)増えて3万379人、学生団員は204人(2.7%)増えて7,772人となりました。
Female members rose by 901 (3.1%) to 30,379, and student members rose by 204 (2.7%) to 7,772.
- 「機能別団員」とはどのような団員で、この制度にはどのような狙いがありますか。
Show answer
特定の活動に限って参加する団員です。役割を絞ることで本業や子育てとの両立を図りやすくし、参加の裾野を広げる狙いがあります。
They are members who take part only in specific activities. By narrowing their role, the system aims to make it easier to balance the work with a main job or raising children, and so to widen the range of people who take part.
- 報酬について、国はどのような基準を示していますか。また、市区町村の対応状況はどうですか。
Show answer
国は年額報酬を3万6,500円、災害時の出動報酬を日額8,000円とする基準を示しています。この基準を満たす市区町村は94%を超えています。
The national government has set a standard of 36,500 yen a year in annual pay and 8,000 yen a day for turning out to a disaster. More than 94% of municipalities meet this standard.
- 消防団の担い手を確保するために、あなたはどのような仕組みが必要だと考えますか。理由とともに述べてください。
Example answer
(例)会社と協力して、勤務時間中でも出動しやすくする仕組みが必要だと考えます。働く人が多い都市部では、本業との両立が最も大きな問題だからです。
(Example) I think we need a system, worked out with employers, that makes it easier to turn out even during working hours, because in cities where many people commute to work, balancing the duty with one's main job is the biggest problem.
If you're new to Japanese, the Textbook teaches it step by step from zero. If you can't read kana yet, start with Starter.
Start from zero Lesson 1 (N5)More N1 reading
- 残業は減少、それでも過労死はなくならない 心の病の労災は1,082件に 2026年10月30日
- 温暖化で降水量が20%前後増加 8~9月の記録的大雨を解析 2026年10月29日
- 賃上げ率4.4%で一服、格差は縮小 中小と組合のない企業で加速 2026年10月28日
- 基調の物価上昇、2.4%に加速 9月の消費者物価、総合は2.1%上昇 2026年10月27日
- 体力の向上、世代で明暗 40代女性は25年で6.4%低下 2026年10月26日
- 家計の物価実感、1年で16.2%上昇 収入は改善も「ゆとりがない」が半数以上 2026年10月25日